Литературный час "Но люблю тебя, родина кроткая! А за что — разгадать не могу" (к 130-летию со дня рождения С. А. Есенина)

Опубликовано 22 01 2026
Автор: Купин А. В.

Цели:

1. Познакомить обучающихся с темой Родины в лирике С. А. Есенина.
2. Расширить представление обучающихся о русской поэзии.
3. Содействовать формированию личности обучающихся посредством приобщения к культурным ценностям.

Задачи:

1. Раскрыть особенности поэтического таланта С. А. Есенина;
2. Познакомить с образцами творческого наследия С. А. Есенина.

Форма проведения: литературный час.

Аудитория: обучающиеся 7 - 9 класса.

Оборудование: книга произведений С. А. Есенина, ноутбук, аудиозаписи (исполнение С. А. Есенин собственного стихотворения «Я покинул родимый дом», стихотворения "Отговорила роща золотая»).

Ход мероприятия.

I. Педагог-библиотекарь рассказывает краткую творческую биографию С. А. Есенина.

Сергей Александрович Есенин (1895 — 1925) — русский поэт, представитель таких литературных течений, как имажинизм и новокрестьянская лирика. Его стихи, проникнутые знанием народного языка и пониманием крестьянской души, остаются популярными по сей день.

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября [3 октября] 1895 г. в селе Константинове Рязанской губернии. Вскоре отец Есенина уехал работать в Москву, поэтому Есенина отдали на воспитание в семью деда.

В 1912 г. Сергей Александрович Есенин, окончив Спас-Клепиковскую учительскую школу, переехал в Москву и поселился у отца. Отец устроил Сергея работать в контору, но вскоре Есенин ушёл оттуда и устроился помощником корректора в типографию.

В 1915 году С. А. Есенин уехал в Петроград и познакомился там с великими русскими поэтами XX века, в том числе с А. А. Блоком и Н. А. Клюевым.

1916 году С. А. Есенин опубликовал свой первый сборник стихов “Радуница”.

В первой половине 1916 г. С. А. Есенин был призван в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволило ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.

В начале 1918 С. А. Есенин переезжает в Москву. Воодушевленный революцией, он написал несколько небольших поэм, проникнутых радостным предчувствием преображения жизни. В них богоборческие настроения поэт сочетал с библейскими образами - чтобы передать масштаб и значимость происходящих событий.

Поиски в сфере образности сближают С. А. Есенина с А. Б. Мариенгофом, В. Г. Шершеневичем, Р. Ивневым; в начале 1919 они объединяются в группу имажинистов. Однако поэт лишь отчасти разделял их платформу - стремление очистить форму от "пыли содержания". Его эстетические интересы обращены к патриархальному, деревенскому укладу, народному творчеству как духовной первооснове художественного образа.

Постепенно из лирики С. А. Есенина уходят претенциозные метафоры. В начале 1920-х гг. в стихах С. А. Есенина появились мотивы "развороченного бурей быта", удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт в них предстает хулиганом, скандалистом, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924).

В этот период (1923-25) создаются лучшие строки С. А. Есенина: стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина" и другие. В этот период наибольшее развитие в творчестве поэта получает тема Родины.

2. Тема родины в лирике С. А. Есенина.

С. А. Есенин радостно и возвышенно воспел родную Русь:

Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве», — писал поэт С. А. Есенин. Действительно, слова «Россия», «Русь», пожалуй, наиболее часто встречаются в стихах С. А. Есенина, и почти в каждом из них содержится тихое признание в любви Родине.

В ранней лирике С. А. Есенина родина - это его родная деревня. «Рязанские поля была моя страна», — вспоминал он. В его творчестве еще отразилось представление об отчизне как о социальной, политической, культурной среде. Чувство родины находит у него выражение пока еще только в любви к родной природе.
Любимым образом С. А. Есенина является образ березы. У него береза — олицетворение всего чистого и красивого.

На страницах ранних есенинских произведений перед нами предстает скромный, но в то же время прекрасный, величественный пейзаж среднерусской полосы России: сжатые поля, красно-желтый костер осенней рощи, зеркальная гладь озер. Но и тогда Родина не была для него идиллическим «заоблачным раем». Поэт любил настоящую крестьянскую Русь кануна октябрьского переворота. В его стихах мы находим такие выразительные детали, говорящие о тяжелой крестьянской доле, как «забоченившиеся избы», «тощие поля», «черная, потом пропахшая выть» и другие.

Эпоха С. А. Есенина была временем важнейших поворотных моментов в истории России. От царской Руси — к Руси, преображенной революцией, — таков путь, пройденный поэтом со своей Русью, своим народом. Поэт переживает все исторические перемены вместе со своей страной.

Прослушивание аудиозаписи исполнения С. А. Есениным стихотворения «Я покинул родимый дом» (1918).

Тема Родина в заключительном этапе творчества Есенина С. А. приобретает драматические оттенки. Некогда единый, гармоничный мир есенинской Руси раздваивается: "Русь Советская" и "Русь уходящая". Намеченный еще в стихотворении "Сорокоуст" (1920) мотив состязания старого и нового ("красногривый жеребенок" и "на лапах чугунных поезд") получает развитие в стихах последних лет его жизни: фиксируя приметы новой жизни, приветствуя "каменное и стальное", С. А. Есенин все больше ощущает себя певцом "золотой бревенчатой избы", поэзия которого "здесь больше не нужна" (сборники "Русь Советская", "Страна Советская", оба 1925). Осенние пейзажи, мотивы подведения итогов и прощания становятся эмоциональными доминантами лирики этого периода.

Прослушивание аудиозаписи: чтение актером С. Безруковым стихотворения "Отговорила роща золотая..."

3. Рефлексия. Библиотекарь задает вопросы обучающимся.

Что вы узнали нового о творчестве С. А. Есенина?

4. Подведение итогов.

Библиография:

1. Есенин С. А. Стихотворения. Поэмы. - М.: Дрофа, 2004. - 336 с. - (Б-ка отечественной классической художественной литературы).