Библиотечный урок "Книга в древности и сегодня"

Опубликовано 28 02 2026
Автор: Купин А. В.

Цели и задачи урока

Цели урока:

- формирование представления обучающихся о значимости книги как культурного наследия;
- содействие привитию интереса к чтению;
- содействие воспитанию бережного отношения к книге.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить обучающихся с историей возникновения книги, её развитием и изменением форматов; показать различия между древними рукописными книгами и современными изданиями; рассказать о роли книгопечатания в распространении культуры и образования.

Развивающие: развивать интерес к чтению, умение анализировать и формировать собственное мнение о прочитанном материале; стимулировать желание исследовать историю русской письменности и историю книги как источника знаний.

Воспитательные: содействие привитию уважения к культурному наследию предков, способствовать осознанию ценности книг как памятников истории и духовной культуры человечества; развить чувство ответственности за сохранение литературных произведений.

Библиотечный урок подготовлен на основании общих рекомендаций по разработке внеклассных мероприятий ко Дню православной книги «Книга в древности и сегодня» (авторы Курицина В. А. (к. филол.н.), Макарина С. А., Матвеева Г. А.).

Данное мероприятие посвящено проведению Дня православной книги (14 марта).

Аудитория:
Учащиеся 5-х классов.

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация, факсимильные издания старых книг из фонда школьной библиотеки.

Ход урока:

I этап. Организационный

Приветствие педагога-библиотекаря, представление темы урока («Книга в древности и сегодня»).

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. Этот праздник установлен Русской православной церковью и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова, вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

Инициативу провести день православной книги впервые высказала Белгородская епархия Русской православной церкви в апреле 2009 года. 25 декабря 2009 года решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, который решено было проводить во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Постановка цели библиотечного урока.

II этап. Актуализация опорных знаний

Обсуждение следующих вопросов:

- Что такое книга?
- Какие бывают виды книг?
- Чем отличаются современные книжные издания от старинных книг?

Уже несколько десятилетий книга доступна человеку практически с самого начала его жизни. Поэтому сегодня трудно представить, чем была книга в древности. Мы видим современные издания, но редко кто из нас видел старинные книги. А возможность увидеть в этом случае трудно переоценить. Можно сколько угодно говорить о книге рукописной, старопечатной, но всё очарование старины недоступно, если не увидеть ее своими глазами.

Во многих краеведческих музеях есть старые книги. В библиотеках также могут оказаться старые книги, подаренные кем-то из читателей. В некоторых округах есть библиотеки, специализацией которых является хранение редких книг, в том числе старых.
Конечно, хотелось бы показать подлинно старинные книги. Когда человек листает такие издания, он не может не проникнуться особым очарованием таких книг. Но и книги, изданные в конце XIX и начале XX веков, несомненно, будут интересны.

III этап. Основная часть

История появления книги.
Знакомство с понятием "рукописная книга".
Объяснить значение слова "рукописная".
Рассказать о сложности процесса изготовления рукописных книг в прошлом.

Рукописная книга — уникальная книга, в которой текст, иллюстрации и орнаментальное оформление воспроизведены от руки, в отличие от печатной книги, воспроизведение которой осуществляется одним из полиграфических способов. Однако традиционно под рукописной книгой подразумевают такую, текст и иллюстрации которой воспроизведены от руки на страницах из пергамента или бумаги (береста использовалась для записей небольшого объёма).

Работа по созданию рукописной книги была трудоёмкой и длительной, что влияло на стоимость и количество экземпляров. Средневековые рукописные книги красочно оформлялись; заглавия писали особым декоративным шрифтом. Долгое время отсутствовала нумерация страниц, вместо этого внизу справа писали слово, с которого начиналась следующая страница. Рукописная книга была большой и тяжёлой - переплёт делали из деревянных досок, обтянутых тканью или кожей. Его украшали драгоценностями и золотом, поэтому рукописные книги приковывали цепями к столбам. Для письма использовали пергамент, писали гусиными перьями.

Переписывание книг на Руси считалось очень почётным занятием. Своё свободное время такой переписке обычно посвящали монахи. Переписка книги была делом долгим и трудным. Чаще всего книги писались и переписывались монахами долгие годы. Пергамент был дорог, и его приходилось беречь. Для экономии места буквы ставили тесно, промежутки между словами не делали. Да и сами слова писали не полностью, а сокращенно: вместо Бог - бг, люди - лю, человек - чк. Сокращенные слова отмечали сверху особым знаком - титлом. цифра четыре слово «Господь»

Среди рукописных книг было много летописей. Рассказ начинался с древнейших времён и лишь потом переходил к последним событиям. Русские летописи являются основным письменным источником по истории России. Русские летописи обычно начинались словами "В лето", что означает сегодня "в год". Самая известная летопись Древней Руси – "Повесть временных лет", написанная в начале 12-го века монахом Киево-Печерского монастыря Нестором.

Рукописные книги долгое время были единственными книгами в России. Самые древние русские рукописные книги, дошедшие до нас, датированы началом 11-го века. Хотя ученые полагают, что такие книги могли появиться на Руси уже в 9-м веке вслед за изобретением славянской письменности. Первая печатная книга появилась в России в 1564 году.

Самым ранним точно датированным древнерусским книжным рукописным памятником является «Остромирово Евангелие» (1056 - 1057) – библейское повествование об Иисусе Христе, разделённый на отрывки по порядку чтения на церковных службах, начиная со дня Пасхи. Оно было написано для новгородского посадника Остромира дьяконом Григорием всего за 8 месяцев.

Вторая точно датированная древнерусская книга – "Изборник Святослава" (1073). Её содержание было энциклопедическим: в ней освещались проблемы христианского богословия, разъяснялись положения Библии применительно к событиям повседневной жизни, приводились сведения по астрономии, математике и физике, зоологии и ботанике, истории и философии, грамматике, этике и логике. Книга написана двумя писцами, но известен лишь один автор – дьяк Иоанн.

Третья точно датированная древнерусская рукопись – тоже "Изборник" (1076), также составленный Иоанном. Эта книга относится к типу обиходной: она небольшого размера, без цветных иллюстраций. В отличие от "Изборника Святослава", текст которого был приближен к греческим и болгарским подлинникам, "Изборник" (1076) является в определённой степени переложением, включающим стилистическую и лингвистическую правку древнерусского составителя. Иоанн русифицировал текст, вводя в него отдельные слова и выражения, отражающие древнерусский быт.

С начала средневековья и до конца 17 века книги изготовлялись и хранились в
монастырях. Церкви были основным обладателем книжных богатств. В их хранилищах находилось около 40% книжного фонда. Храм не может существовать без книг – по ним совершается церковная служба. Чтобы совершать богослужение, надо иметь в наличии
по крайней мере 8 богослужебных книг (от 8 до 26 книг). Исследователи считают, что в Древней Руси до 13 века было построено около 10 тысяч храмов, вероятно, книг было около 90 тысяч. Но в монастырских библиотеках были книги и для домашнего чтения. Книжное богатство Древней Руси, следовательно, составляет около 130 -140 тысяч томов. До нас дошло менее 1%.

История развития книгопечатания.

О появлении первых типографий и печати книг на Руси.

Иван Фёдоров считается первым русским книгопечатником. Он родился между 1510 и 1530 годами (точных сведений о дате рождения нет). Его основное достижение связано с созданием первой точно датированной русской печатной книги — "Апостола", изданной в Москве в 1564 году совместно с Петром Мстиславцем. Это событие стало началом развития русского книгопечатания.

Кроме Москвы, Фёдоров работал также в Литве и Львове, издавая религиозные книги ("Азбуку", "Евангелие") и учебники. Его деятельность способствовала распространению грамотности и религиозных знаний среди населения Руси и соседних регионов. Несмотря на скудость сведений о личной жизни, вклад Ивана Федорова в развитие культуры и просвещения высоко ценится и признается значительным историческим событием.

"Шрифт - язык книги". Демонстрация образцов шрифтов разных эпох (По изданию: Немировский Е., Горбачевский Б. Рождение книги / Под ред. проф. Академии наук СССР А. А. Сидорова. - М.: Советская Россия, 1957. - 231 с.).

Рассказ о детских книгах прошлого и настоящего.
Сообщение о редкости и дороговизне детских книг до середины XIX века.

С появлением книгопечатания книга стала доступной большему количеству людей, хотя и не стала предметом обычным и привычным для всех. Стоимость печатной книги по сравнению с рукописной ниже. Именно появление книгопечатания в огромной степени повлияло на культуру и историю страны. Книги уже могли позволить себе люди не только самые состоятельные.

Книга была сокровищем (доступным далеко не всем) в те годы. Если книге повредить, восстановить её будет практически невозможно, т. е. память старины погибнет. Восстановить можно ещё одну копию, но не подлинник. И если через столько веков книга пришла к нам, наш долг – не повредить книгу ничем и способствовать тому, чтобы и ещё через много лет кто-то мог так же полистать эту книгу. Книга пришла к нам через века – пусть так же придет и к другим.

Показ факсимильных копий старых книг из фонда школьной библиотеки.

Познакомить обучающимися с электронными ресурсами и современными технологиями восстановления старых книг.

Оцифровка книг — процесс перевода бумажных книг в электронный (цифровой) вид. Электронные копии книг могут образовывать электронные библиотеки и распространяться в Сети. Цифровые книги можно легко распространять, воспроизводить и читать на экране. Обычно оцифрованные книги сохраняют в спец. форматах. Для преобразования исходного изображения используют оптическое распознавание символов. Сканирование изображений может происходить вручную или автоматически. В обычных сканерах книга располагается на стекле, на книгу падает свет, и оптический механизм сканирует книгу, двигаясь под стеклом. Другие книжные сканеры фотографируют страницы сверху.

По большому счету сканирование книг (старых и ветхих) зачастую являет собой проблему гораздо более сложную, чем кажется сначала. Истертая от времени бумага, плохой оттиск, мелкий шрифт, пометки карандашом на полях усложняют сканирование книги. Разрешение приходится увеличивать, постоянно сверяться с оригиналом, разбирая буквы и значки. Многие старые книги имеют большой формат, оригинальные иллюстрации, большинство из них находятся в плохом состоянии. Поскольку многостраничные, объемные, ветхие книги трудно отсканировать в домашних условиях, сканирование книг различной сложности в силу этого выполняется на профессиональных сканерах.

III этап. Заключительный

Подведение итогов библиотечного урока, обсуждение полученных впечатлений.

IV этап. Рефлексия

Вопросы для рефлексии:
- что нового вы узнали о книгах?
- хочется ли теперь больше читать, а также узнавать новое о старинных книгах?